一段导体电阻为R,横截面直径为d,横截面积直径为d/10,取相同的长度。这时电阻应该是多少?

学习 时间:2026-05-30 20:33:14 阅读:1891
一段导体电阻为R,横截面积直径为d,将这段导体电阻均匀的拉长,横截面积直径为d/10,取相同的长度。这时电阻应该是多少?

最佳回答

超帅的路人

落寞的小熊猫

2026-05-30 20:33:14

解:由题可知,横截面直径为d,现把它拉成直径为d/10,则横截面积变为原来1/100,因为体积不变,则长度变为原来的100倍,根据电阻定律R=pL/S知电阻变为原来的10000倍,R'=p100L/(S/100)=10000pL/S=10000R。

电阻定律的内容:在温度不变时,导体的电阻R与它的长度L成正比,与它的横截面积S成反比。即R=pL/S。

最新回答共有2条回答

  • 成就的裙子
    回复
    2026-05-30 20:33:14

    解:由题可知,横截面直径为d,现把它拉成直径为d/10,则横截面积变为原来1/100,因为体积不变,则长度变为原来的100倍,根据电阻定律R=pL/S知电阻变为原来的10000倍,R'=p100L/(S/100)=10000pL/S=10000R。

    电阻定律的内容:在温度不变时,导体的电阻R与它的长度L成正比,与它的横截面积S成反比。即R=pL/S。

上一篇 描写离别之苦的诗句(表明朝代作者出处)

下一篇 英文"紫晶石","蓝宝石"怎么说?