电能表上标有“3000r/kw·h”,单独使用一个用电器时,电能表转5r用100s,则这个用电器的电功率为?

学习 时间:2026-05-30 20:20:49 阅读:9888
电能表上标有“3000r/kw·h”,单独使用一个用电器时,电能表转5r用100s,则这个用电器的电功率为?

最佳回答

眼睛大的芒果

雪白的蜜粉

2026-05-30 20:20:49

P=1kWh/3000 ×5÷ 1/36h=0。06kW=60W