某瀑布每分钟有400m³的水从70m高处落下,利用这个瀑布对水轮机做工,试求

学习 时间:2026-05-30 21:39:34 阅读:2970
某瀑布每分钟有400m³的水从70m高处落下,利用这个瀑布对水轮机做工,试求1.每小时瀑布对水轮机做多少功2.水轮机的功率

最佳回答

爱笑的大地

优雅的裙子

2026-05-30 21:39:34

400M³/min的水=6。667M³/s。落差H=70m,如果不计算效率损失的情况下,功率=6。667*9。81*70=4578KW

最新回答共有2条回答

  • 专一的月光
    回复
    2026-05-30 21:39:34

    400M³/min的水=6。667M³/s。落差H=70m,如果不计算效率损失的情况下,功率=6。667*9。81*70=4578KW

上一篇 与众不同的反意词是什么

下一篇 为什么中国人喜欢存钱?外国人喜欢提前消费?