学校原一批图书,开学初捐了总数的40%给希望小学后,又买来240本。这时图书的总数和原有的比是2:3,学校

生活 时间:2026-05-30 15:55:52 阅读:3261
学校原一批图书,开学初捐了总数的40%给希望小学后,又买来240本。这时图书的总数和原有的比是2:3,学校

最佳回答

诚心的雪糕

搞怪的灯泡

2026-05-30 15:55:52

设原有图书为X本,可列方程 (0.6X+240)/2=X/3 1.8X+720=2X X=3600 解得X=3600,即原有图书3600本,后来书本数3600*0.6+240=2400本 PS:问题没问完

最新回答共有3条回答

  • 平淡的水壶
    回复
    2026-05-30 15:55:52

    设原有图书为X本,可列方程 (0.6X+240)/2=X/3 1.8X+720=2X X=3600 解得X=3600,即原有图书3600本,后来书本数3600*0.6+240=2400本 PS:问题没问完

  • 忧伤的皮带
    回复
    2026-05-30 15:55:52

    假如学校原有x本书,捐了40%就还剩下(1-0.4)x本,又购进240本就有0.6x+240,此时前后比例是2:3,所以得出方程式0.6x+240/x=2/3计算结果为原有图书为3600本,后有图书0.6x3600+240=2400本。wz,问题没完呢?你是不是想要我们给出多种算法啊,这个太简单了。

上一篇 求助 PS2卡片召唤师2XP金手指

下一篇 电影倚天屠龙记拍于什么时候?