妈妈把2000元钱存入银行,存定期一年,年利率是2.25%(利息税20%)。到期时,一共可以从银行领到多少钱?

生活 时间:2026-05-30 13:53:18 阅读:7336
妈妈把2000元钱存入银行,存定期一年,年利率是2.25%(利息税20%)。到期时,一共可以从银行领到多少钱?

最佳回答

苗条的小馒头

单纯的溪流

2026-05-30 13:53:18

36块吗?? 一年后利息=2000*2.25%=45 扣除利息税=45*(1-20%)=36

最新回答共有4条回答

  • 幸福的草莓
    回复
    2026-05-30 13:53:18

    36块吗?? 一年后利息=2000*2.25%=45 扣除利息税=45*(1-20%)=36

  • 称心的大碗
    回复
    2026-05-30 13:53:18

    利息=2000*2.25%=45 利息税=45*20%=9元 到期时,一共可以从银行领到: 2000+45-9=2036元

  • 懦弱的唇彩
    回复
    2026-05-30 13:53:18

    可得利息:2000*2.25%=45元 利息税=45%20%=9元 年终可领到:2000+45-9=2036元

上一篇 求好电影 精彩就行,要我没看过的

下一篇 求玄幻小说中人物,景物的描写