一物体作直线运动,在前2s内的平均速度是6m/s,后4s内的平均速度是3m/s,则该物体在6s内的平均速度是多少m/s

学习 时间:2026-05-30 00:51:11 阅读:7256
一物体作直线运动,在前2s内的平均速度是6m/s,后4s内的平均速度是3m/s,则该物体在6s内的平均速度是多少m/s

最佳回答

尊敬的眼睛

矮小的冬瓜

2026-05-30 00:51:11

速度等于路程除以走这段路程所用时间。v=s/t ;路程 s=2*6+4*3=24米 ;时间 t=2+4=6秒 ;那么速度 v=s/t=24/6=4m/s ;

最新回答共有2条回答

  • 难过的鱼
    回复
    2026-05-30 00:51:11

    速度等于路程除以走这段路程所用时间。v=s/t ;路程 s=2*6+4*3=24米 ;时间 t=2+4=6秒 ;那么速度 v=s/t=24/6=4m/s ;

上一篇 阿司匹林制备产率较低的原因

下一篇 高效液相色谱定量分析为什么用峰面积比用峰高好?