匀强磁场中长2cm的通电导线垂直磁场方向,当通过导线的电流为2A时,它受到的磁场力大小为4×10-3N,问:该处的磁感应

学习 时间:2026-05-29 07:29:20 阅读:1890
匀强磁场中长2cm的通电导线垂直磁场方向,当通过导线的电流为2A时,它受到的磁场力大小为4×10-3N,问:该处的磁感应强度B是多大?若上题中,电流不变,导线长度减小到1cm,则它受磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?若导线长不变,电流增大为5A,则它受磁场力F和该处的磁感应强度B各是多少?

最佳回答

直率的夏天

忧伤的路灯

2026-05-29 07:29:20

解B=4×10-3/((2x10-2)x2)=0。1T磁感应强度有磁场本身决定,所以B不变∴F`=1x10-2x0。1x2=2x10-3NF``=5x0。1x2x10-2=10-2N

最新回答共有2条回答

  • 仁爱的老虎
    回复
    2026-05-29 07:29:20

    解B=4×10-3/((2x10-2)x2)=0。1T磁感应强度有磁场本身决定,所以B不变∴F`=1x10-2x0。1x2=2x10-3NF``=5x0。1x2x10-2=10-2N

上一篇 怎么样可以让人的智商变低?

下一篇 春联及病句、反义词