将质量为75克的某金属块加热到90度,然后投入到150克温度为12度的水中,混合后的金属块和水的共同温度为16度,求这种

学习 时间:2026-05-30 00:09:45 阅读:997
将质量为75克的某金属块加热到90度,然后投入到150克温度为12度的水中,混合后的金属块和水的共同温度为16度,求这种金属的比热容.(设在这过程中没有热量损失)

最佳回答

阳光的黑猫

妩媚的世界

2026-05-30 00:09:45

Q=cmΔt 。无热量损失,所以Q升=Q降。所以c金属=c水m水t水升/m金t金降=4。186*150*(16-12)/(75*(90-16))=0。453J/kg

最新回答共有2条回答

  • 美满的火
    回复
    2026-05-30 00:09:45

    Q=cmΔt 。无热量损失,所以Q升=Q降。所以c金属=c水m水t水升/m金t金降=4。186*150*(16-12)/(75*(90-16))=0。453J/kg

上一篇 -0.C用英语怎么读

下一篇 "紊"这个字怎么读..国语跟广东语