小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含义是闪烁次数),当电路中

学习 时间:2026-05-30 06:49:05 阅读:7888
小明想利用电能表测出家中微波炉的电功率.他观察到电能表上标有1600imp/kw•h(imp的含义是闪烁次数),当电路中只有微波炉工作时,测出1min内指示灯闪烁32次,1min内微波炉耗电______kW•h,它的电功率为______W.

最佳回答

英勇的大神

乐观的睫毛膏

2026-05-30 06:49:05

1min内微波炉耗电321600kw•h=0。02kw•h,它的电功率为P=Wt=0。02kw•h160h=1。2kw=1200W.故答案为0。02;1200.