测得一个直径为24CM的高压锅的限压阀的质量为0.08千克,排气孔的横截面机为6.4mm²,则高压锅内水能达到

学习 时间:2026-05-29 06:27:14 阅读:7338
测得一个直径为24CM的高压锅的限压阀的质量为0.08千克,排气孔的横截面机为6.4mm²,则高压锅内水能达到的最高温度大约是多少?

最佳回答

独特的大雁

仁爱的鸭子

2026-05-29 06:27:14

0。08*g 为排气孔横截面积上承受的压力横截面积上承受气体压力为 F=p*s=6。4*10^-6 *P=0。08*9。8计算出最大压强p=0。1225*10^6 根据压强求出水在该压强下的沸点即可。

最新回答共有2条回答

  • 深情的手链
    回复
    2026-05-29 06:27:14

    0。08*g 为排气孔横截面积上承受的压力横截面积上承受气体压力为 F=p*s=6。4*10^-6 *P=0。08*9。8计算出最大压强p=0。1225*10^6 根据压强求出水在该压强下的沸点即可。

上一篇 英语翻译 I have been to a person.you kow

下一篇 酸的水果有哪些