高速公路上一警察用雷达测速仪测量汽车有无超速,它使用的工作频率是v=9.375GHz,发现从一辆汽车尾部反射回

学习 时间:2026-05-30 09:39:26 阅读:1763
高速公路上一警察用雷达测速仪测量汽车有无超速,它使用的工作频率是v=9.375GHz,发现从一辆汽车尾部反射回的雷达波的频率降低了1.9kHz,问此车速度v为多少?

最佳回答

欣慰的犀牛

要减肥的日记本

2026-05-30 09:39:26

△f=(2v×f)÷c 其中v是车速,c是光速,f是频率。由此可知1。9=2v×9。375×10^6÷(3×10^8)v=30。4m/s