某厂用石灰石高温煅烧制得生石灰,若每天消耗含杂质5%的石灰石原料300t,则根据计算回答下列问题:

学习 时间:2026-05-30 01:57:12 阅读:1212
某厂用石灰石高温煅烧制得生石灰,若每天消耗含杂质5%的石灰石原料300t,则根据计算回答下列问题:(1)理论上每天可生产生石灰(含原杂质)多少吨(假设杂质受热不分解)?(2)若每吨石灰石以100元的价格买入,制得的生石灰(含杂质)以每吨250元的价格卖出,已知每吨石灰石原料生产的加工费为30元,则该厂每天可获利润多少元?

最佳回答

繁荣的秀发

拉长的河马

2026-05-30 01:57:12

(1)设生成氧化钙的质量为x.CaCO3 高温 。 CaO+CO2↑100           56300t×(1-5%)  x10056=300t×(1−5%)xx=159。6t生石灰的质量为159。6t+300t×5%=174。6t(2)该厂每天可获得的利润为250元/t×174。6t-(100元/t×300t+30元/t×300t)=4650元答:(1)生产出的生石灰的质量为174。6t.(2)该厂每天可获得的利润为4650元.

最新回答共有2条回答

  • 灵巧的石头
    回复
    2026-05-30 01:57:12

    (1)设生成氧化钙的质量为x.CaCO3 高温 。 CaO+CO2↑100           56300t×(1-5%)  x10056=300t×(1−5%)xx=159。6t生石灰的质量为159。6t+300t×5%=174。6t(2)该厂每天可获得的利润为250元/t×174。6t-(100元/t×300t+30元/t×300t)=4650元答:(1)生产出的生石灰的质量为174。6t.(2)该厂每天可获得的利润为4650元.

上一篇 我背单词老记不住汉语意思!该怎么办?

下一篇 创维25TI9000彩电行推动供电电阻R301阻值多大?4T30机芯,TMP8829芯片.