一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g:

学习 时间:2026-05-29 07:13:48 阅读:8007
一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g:(1)这个矿泉水瓶的容积是多少cm3?(2)如果用这个空瓶最多可装多少克酒精?(ρ酒精=0.8×103kg/m3)

最佳回答

忧虑的奇异果

高贵的老师

2026-05-29 07:13:48

(1)水的质量=700g-200g=500gV=m/ρ=0。5kg/(1000kg/m³)=0。0005m³(2)m酒精=ρv=0。8×10³kg/m3×0。0005m³=0。4kg=400g

最新回答共有2条回答

  • 自信的咖啡豆
    回复
    2026-05-29 07:13:48

    (1)水的质量=700g-200g=500gV=m/ρ=0。5kg/(1000kg/m³)=0。0005m³(2)m酒精=ρv=0。8×10³kg/m3×0。0005m³=0。4kg=400g

上一篇 怎样才能保持乐观的生活态度?

下一篇 勤劳的蜜蜂中在短文中你读出蜜蜂具有什么样的精神?你还知道生活中哪些人有这些精神呢?