某环形跑道一圈长400m,甲、乙两位同学在跑道上练习跑步,甲的速度为4m/s,乙的速度为5m/s,若甲、乙同向而跑,则多

学习 时间:2026-05-30 11:06:50 阅读:1533
某环形跑道一圈长400m,甲、乙两位同学在跑道上练习跑步,甲的速度为4m/s,乙的速度为5m/s,若甲、乙同向而跑,则多少时间甲乙能首次相遇?若甲乙相向而跑练习,又是多少时间能首次相遇?

最佳回答

阳光的白昼

发嗲的煎蛋

2026-05-30 11:06:50

(1)甲、乙同向而跑,首次相遇时它们所以的时间t相等,但乙比甲多跑一圈即400m,由v=st可得:vt-vt=400m,即5m/s×t-4m/s×t=400m,解得:t=400s;(2)甲乙相向而跑练习,首次相遇时它们所以的时间t′相等,两人共跑了一圈即400m,则vt′+vt′=400m,即5m/s×t′-4m/s×t′=400m,解得:t′≈44。4s.答:甲、乙同向而跑首次相遇的时间为400s,甲乙相向而跑经44。4s能首次相遇.

最新回答共有2条回答

  • 义气的小猫咪
    回复
    2026-05-30 11:06:50

    (1)甲、乙同向而跑,首次相遇时它们所以的时间t相等,但乙比甲多跑一圈即400m,由v=st可得:v甲t-v乙t=400m,即5m/s×t-4m/s×t=400m,解得:t=400s;(2)甲乙相向而跑练习,首次相遇时它们所以的时间t′相等,两人共跑了一圈即400m,则v甲t′+v乙t′=400m,即5m/s×t′-4m/s×t′=400m,解得:t′≈44。4s.答:甲、乙同向而跑首次相遇的时间为400s,甲乙相向而跑经44。4s能首次相遇.

上一篇 一个数的3倍比它的5倍少14.2这个数是多少

下一篇 美丽的心 林清玄阅读答案