将含盐15%的盐水30千克,蒸发成含盐90%的食盐晶体颗粒,需蒸发掉多少千克水?

学习 时间:2026-05-29 03:57:43 阅读:6038
将含盐15%的盐水30千克,蒸发成含盐90%的食盐晶体颗粒,需蒸发掉多少千克水?

最佳回答

专注的人生

坚强的宝马

2026-05-29 03:57:43

30×15%÷90%,=4。5÷90%,=5(千克);30-5=25(千克);答:需要蒸发掉25千克水.

最新回答共有2条回答

  • 彪壮的黑裤
    回复
    2026-05-29 03:57:43

    30×15%÷90%,=4。5÷90%,=5(千克);30-5=25(千克);答:需要蒸发掉25千克水.

上一篇 欲望野心和理想之间的差距

下一篇 水凝固成冰,为什么体积会变大啊,这个问题我都快想疯了!