电能表倍率的计算问题如题:高压10KV供电,电能表配置50/5A的高压电流互感器,其电能表的实用倍率为:A.500B.1

学习 时间:2026-05-29 03:41:27 阅读:3429
电能表倍率的计算问题如题:高压10KV供电,电能表配置50/5A的高压电流互感器,其电能表的实用倍率为:A.500B.1000C.1500D.2000我看了一下正确答案是选 B.1000 但是我不知道是怎么进行详细计算出来的,也不知道此题计算用的是那一个公式.我在这里不耻下问,请高手给予详解(越详细越好),感谢!请问: "电压:10/0.1=100; " 这个式子是怎么得来的?

最佳回答

苗条的舞蹈

暴躁的毛巾

2026-05-29 03:41:27

电流:50/5A=10,电压:10/0。1=100;100*10=1000。