A、B、C三种物质各15g,在一定的条件下充分反应只生成30gD;若增加10gC,A与C恰好完全反应.则参加反应的A与B

学习 时间:2026-05-30 06:46:05 阅读:3087
A、B、C三种物质各15g,在一定的条件下充分反应只生成30gD;若增加10gC,A与C恰好完全反应.则参加反应的A与B的质量比为(  )A. 3:2B. 2:3C. 5:2D. 5:3

最佳回答

贪玩的云朵

懦弱的犀牛

2026-05-30 06:46:05

由题目中的描述容易看出,A、B、C为反应物,D为生成物.由“若再增加10gC,A与C恰好消耗完毕”可得,A、C的反应质量比为:15g:(15g+10g)=3:5,即在第一次反应时A全部反应,设A反应的质量为X,则可得X:15=3:5,解得X=9g,设参加反应的B的质量为Y,由质量守恒定律可得,15g+9g+Y=30g,解得Y=6g,可得参加反应的A与B的质量比为9g:6g=3:2.故选:A.

最新回答共有2条回答

  • 多情的睫毛膏
    回复
    2026-05-30 06:46:05

    由题目中的描述容易看出,A、B、C为反应物,D为生成物.由“若再增加10gC,A与C恰好消耗完毕”可得,A、C的反应质量比为:15g:(15g+10g)=3:5,即在第一次反应时A全部反应,设A反应的质量为X,则可得X:15=3:5,解得X=9g,设参加反应的B的质量为Y,由质量守恒定律可得,15g+9g+Y=30g,解得Y=6g,可得参加反应的A与B的质量比为9g:6g=3:2.故选:A.

上一篇 化学反应中的热量变化S(s)+O2(g) =SO2(g) △H=-Q1 ,SO2(g) =S(s)+O2(g) △H=+

下一篇 给我一篇座右铭的作文啊