1.△+△+△-○-○=75

学习 时间:2026-04-02 18:07:49 阅读:5508
1.△+△+△-○-○=75○﹢○﹢○-△-△=5△=?○=?2.田径场上进行百米决赛,参赛的有A,B,C,D,E,F6人.同学们都猜测谁是冠军.甲说:冠军不是A就是B.乙说:冠军不是C.丙说:DEF都不可能是冠军.丁说:冠军是DEF中的一个.比赛结果后发现,这4个人中只有一个人的猜测是对的.究竟冠军是谁?

最佳回答

无辜的手链

苗条的月饼

2026-04-02 18:07:49

因为。△+△+△-○-○=75
所以。△+△+△=75+○+○即3△=75+2○
因为○﹢○﹢○-△-△=5
所以○﹢○﹢○=5+△+△
所以3○=5+2△即○=3分之5+2△
把○=3分之5+2△代入3△=75+2○可求得△=47
再把△=47代入。△+△+△-○-○=75可求得○=33
若甲说的是正确的,设A是冠军那么乙说的也是正确的,则产生矛盾
若甲说的是正确的,设B是冠军那么一说的也是正确的,则产生矛盾
若丙说的是正确的,则冠军为ABC中的一人,那么甲乙两人的说法产生矛盾
若丁说的是正确的,那么丁的说法与丙的说法产生矛盾
因为甲丙丁说的都不成立所以只有乙是正确的,所以冠军是C

最新回答共有2条回答

  • 现实的小熊猫
    回复
    2026-04-02 18:07:49

    因为。△+△+△-○-○=75所以。△+△+△=75+○+○即3△=75+2○因为○﹢○﹢○-△-△=5所以○﹢○﹢○=5+△+△所以3○=5+2△即○=3分之5+2△把○=3分之5+2△代入3△=75+2○可求得△=47再把△=47代入。△+△+△-○-○=75可求得○=33若甲说的是正确的,设A是冠军那么乙说的也是正确的,则产生矛盾若甲说的是正确的,设B是冠军那么一说的也是正确的,则产生矛盾若丙说的是正确的,则冠军为ABC中的一人,那么甲乙两人的说法产生矛盾若丁说的是正确的,那么丁的说法与丙的说法产生矛盾因为甲丙丁说的都不成立所以只有乙是正确的,所以冠军是C

上一篇 平常心用英文怎么说啊

下一篇 这个户型怎么装修