一个空瓶质量是300克,装满水后总质量是1.3千克,用此瓶装满油后的总质量是800克,求油的密度.

学习 时间:2026-05-30 11:00:18 阅读:7290
一个空瓶质量是300克,装满水后总质量是1.3千克,用此瓶装满油后的总质量是800克,求油的密度.

最佳回答

专一的月饼

如意的啤酒

2026-05-30 11:00:18

ρ水=1g/cm3 V=m/ρ,1。3千克=1300克可得V瓶=1300-300/1=1000cm3,在根据ρ=m/V,得ρ油=800-300/1000=0。5g/cm3

最新回答共有2条回答

  • 感性的花卷
    回复
    2026-05-30 11:00:18

    ρ水=1g/cm3 V=m/ρ,1。3千克=1300克可得V瓶=1300-300/1=1000cm3,在根据ρ=m/V,得ρ油=800-300/1000=0。5g/cm3

上一篇 多伦多冬天会在几月份过去啊?气温在几月会回升到零上?谢谢.

下一篇 写一段摘抄100字 要美