40g镁和铁的混合物与足量的盐酸反应,产生氢气2g.

学习 时间:2026-05-30 10:10:29 阅读:3174
40g镁和铁的混合物与足量的盐酸反应,产生氢气2g.(1)试计算这种混合物中铁和镁的物质的量之比(2)由铁产生的氢气的物质的量是多少

最佳回答

无奈的豆芽

笑点低的铅笔

2026-05-30 10:10:29

氢气2g为1molMg+2HCl=MgCl2+H2 Fe+2HCl=FeCl2+H21mol 1mol 1mol 1molx x 1-x 1-x24x+56*(1-x)=40x=0。5mol这种混合物中铁和镁的物质的量之比 0。5mol:(1mol-0。5mol)=1:1由铁产生的氢气的物质的量是0。5mol

最新回答共有2条回答

  • 机智的黑裤
    回复
    2026-05-30 10:10:29

    氢气2g为1molMg+2HCl=MgCl2+H2 Fe+2HCl=FeCl2+H21mol 1mol 1mol 1molx x 1-x 1-x24x+56*(1-x)=40x=0。5mol这种混合物中铁和镁的物质的量之比 0。5mol:(1mol-0。5mol)=1:1由铁产生的氢气的物质的量是0。5mol

上一篇 夜来风雨声,花落知多少.猜一个成语

下一篇 四年级描写秋雨的作文300字