知道某一电阻器两端的电压是5V,通过的电流是0.5A,使电流是1A,问电压多大 格式怎么写

学习 时间:2026-05-30 17:21:02 阅读:113
知道某一电阻器两端的电压是5V,通过的电流是0.5A,使电流是1A,问电压多大 格式怎么写如果电压增大到20v,电阻值多大,电流多大,求格式,有木有会的

最佳回答

谨慎的裙子

怕黑的刺猬

2026-05-30 17:21:02

根据题意,由欧姆定理得R=U/I--------------1得电阻R=10欧姆电流为1A时有U=IR=1*10v=10V

最新回答共有2条回答

  • 长情的酒窝
    回复
    2026-05-30 17:21:02

    根据题意,由欧姆定理得R=U/I--------------1得电阻R=10欧姆电流为1A时有U=IR=1*10v=10V

上一篇 chain hang low中文意思?

下一篇 高压锅 泄压阀重量越重 压强越高?