浓度计算公式有溶质100KG,其浓度含量为90%,要把它稀释成75%浓度含量的,需要加多少水?

学习 时间:2026-05-30 04:50:01 阅读:2495
浓度计算公式有溶质100KG,其浓度含量为90%,要把它稀释成75%浓度含量的,需要加多少水?

最佳回答

娇气的荷花

坦率的小笼包

2026-05-30 04:50:01

题目说“有溶质100kg”,是不是“有溶液100kg”?
本题按“有溶液100kg”计算:
稀释前溶液质量*溶液浓度=稀释后溶液质量*溶液浓度
100kg*90%=m*75%
m=100kg*0。9/0。75
=120kg
需要加的水质量是:120kg-100kg=20kg 。

最新回答共有2条回答

  • 虚心的音响
    回复
    2026-05-30 04:50:01

    题目说“有溶质100kg”,是不是“有溶液100kg”?本题按“有溶液100kg”计算:稀释前溶液质量*溶液浓度=稀释后溶液质量*溶液浓度100kg*90%=m*75%m=100kg*0。9/0。75=120kg需要加的水质量是:120kg-100kg=20kg 。

上一篇 为什么中国没有像其他国家那样形成军国主义

下一篇 亚克力橱柜台面价格大概是多少