配合比计算:C20的混凝土配合比怎么计算?

时间:
作文陶老师原创
分享

作文陶老师原创

目录

1.C20的混凝土配合比怎么计算?

提供的比值为质量比,根据原材料的体积和密度求出各原材料的质量。质量=密度*体积,设一个原材料的体积为X,密度就是此原材料的密度。直接通过数学运算得到用量。1、配合比即为二者用量的比例,通过总体积乘以各项物质所占比例即可得到用量。2、水泥石和沙比例是1比6.3,一立方需要水泥石:1×(6.3/7.3)=0.86立方米。扩展资料乘法的意义:1、乘法原理:如果因变量f与自变量x1,….xn之间存在直接正比关系并且每个自变量存在质的不同,缺少任何一个自变量因变量f就失去其意义,则为乘法。出现结果需要分n个步骤,第2个步骤包括M2个不同的结果,第n个步骤包括Mn个不同的结果。那么这个事件可能出现N=M1×M2×M3×……×Mn个不同的结果。2、加法原理:如果因变量f与自变量(z1,zn)之间存在直接正比关系并且每个自变量存在相同的质。

2.混凝土配合比计算方法

设试验室配合比为:石子=1:现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为:(x-y*m-z*n):y*(1+m):要求解的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土由于普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需要求出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。而所能够建立的独立方程式的数量却还是只有bolomy公式、砂率、全部体积之和等于1立方米这两个半,因为砂率是要从经验数据表格中选取的,充其量算半个(全计算法因创立了干砂浆的概念,增加一个独立方程,但仍少于未知数的量)。如果方程式数量少于未知数的量,从数学求解的结果只能够是无穷多。假如这是理论配合比:水泥290kg:以下是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.即;水=290:投料数量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:扩展资料1、在设计配合比时,高度关注水泥强度。在设计计算混凝土配合比时,要对标准的水泥强度等级进行应用,对种种不确定因素必须要考虑周全。将一定的强度富裕量在设计中留设出来,在过去的混凝土配合比设计中,此环节被称之为强度保证系数。后续的发展中应该在1.1-1.2范围内控制其数值。2、在提升混凝土配合比设计质量的基础上,也应该确保实现一定的经济效益,一些单位在开展此项工作时,都是为满足设计强度而工作。按照传统的经验或者一定的要求完成混凝土配合比设计,砼强度在试配后只要满足要求计算通过了,这样就会提升水泥用量,会导致混凝土徐变增大与收缩裂缝出现,这样就会将成本增加。很多工程建设单位在设计混凝土配比的过程中,只是为了实现某种设计强度。

3.混凝土配合比计算公式

一、某混凝土配合比设计中,水灰比0.7 2、计算每立方米混凝土水泥用量;m3 核验水泥用量是否符合耐久性一、某混凝土配合比设计中,水灰比0.7,按重量法计算水泥、砂、石子用量及配合比。解:1、已知单位用水量为180kg,水灰比0.72、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量/m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/计算得水泥用量257kg/m3小于不符合规定,水泥用应取260kg/m33、选用砂率=35 %4、计算每立方米混凝土砂、石用量,水泥用量=260kg/砂率=35 %,m3S=(G S)*0.35=1960*0.35=686kg/水泥260kg 砂686kg 碎石1274kg 水180kg配合比;0.69二、根据已知条件计算配合比:P.O42.5水泥(水泥富余系数Yc=1.1;砂率SP为37%;用水量为190Kg/标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)工地需要配置强度等级为C35的混凝土,求工地每方混凝土的水:水泥:细骨料:粗骨料用量理论配合比及施工配合比。解:据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;1、水灰比计算:混凝土配制强度=35 1.645*标准差4.5=42.4回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46,b=0.07水泥实际强度=42.5*1.1=46.75W/C=0.46*46.75/(42.4 0.46*0.07*46.75)=0.492、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合3、选用砂率=37 %4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=190kg/水泥用量=388kg/砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3388 G S 190=2400S/(G S)=0.37G S=2400-388-190=1822kg/

4.知道配合比怎么算一立方用量

提供的比值为质量比,根据原材料的体积和密度求出各原材料的质量。质量=密度*体积,设一个原材料的体积为X,密度就是此原材料的密度。解题思路:按照比例,直接通过数学运算得到用量。1、配合比即为二者用量的比例,通过总体积乘以各项物质所占比例即可得到用量。2、水泥石和沙比例是1比6.3,水泥石占比1/7.3;沙占比6.3/7.3。3、那么:一立方需要水泥石:1×(1/7.3)=0.14立方米;一立方需要沙:1×(6.3/7.3)=0.86立方米。扩展资料乘法的意义:1、乘法原理:如果因变量f与自变量x1,x2,x3,….xn之间存在直接正比关系并且每个自变量存在质的不同,缺少任何一个自变量因变量f就失去其意义,则为乘法。在概率论中,一个事件,出现结果需要分n个步骤,第1个步骤包括M1个不同的结果,第2个步骤包括M2个不同的结果,……,第n个步骤包括Mn个不同的结果。那么这个事件可能出现N=M1×M2×M3×……×Mn个不同的结果。2、加法原理:如果因变量f与自变量(z1,z2,z3…,zn)之间存在直接正比关系并且每个自变量存在相同的质,缺少任何一个自变量因变量f仍然有其意义,则为加法。在概率论中,一个事件,出现的结果包括n类结果,第1类结果包括M1个不同的结果,第2类结果包括M2个不同的结果,……,第n类结果包括Mn个不同的结果,那么这个事件可能出现N=M1+M2+M3+……+Mn个不同的结果。参考资料来源:百度百科-乘法

5.水稳层配合比计算方法

(2)水泥试配剂量水泥剂量以水泥质量占全部粗细集料干质量的百分比表示,即水泥剂量=水泥质量/干集料质量,本次水泥稳定底基层配合比水泥掺入量为3%。(3)根据所选用的水泥剂量制备混合料,进行振动压实试验,确定其混合料的最佳含水量为3.6%和最大干(压实)密度为2.435g/cm3。(4)按最佳含水量和计算得到的干密度制备试件(采用振动成型法)。按现行《公路工程无机结合料稳定材料试验规程》进行无侧限抗压强度试验。(5)实际采用的水泥剂量和含水量应比室内试验确定的略有增加,水泥剂量略增加0.2%~0.5%,在完成水泥稳定碎石底基层配合比试验后。

6.混凝土配合比换算成每盘用量怎么计算

每盘用量视搅拌机不同而不同,2、对于JS750强制式搅拌机,4、对于JS1500强制式搅拌机,一盘商品混凝土量为1.5立方米。乘以系数1.5,每盘水泥、砂、碎石、水用量分别为517:首先需要确定搅拌机的规格。不然没法判断每盘原材料用量。扩展资料配置混凝土配合比过程中控制以下方面:1、在进行混凝土配合比试验前,应按要求对进场原材料进行复检,然后采用合格的原材料同时配制多种配合比作为拟试验配合比,并对拟试验配合比混凝土的总碱量和氯离子进行计算,考察二者是否满足要求,应重新调整原材料或配合比参数。2、水泥供应商应提供水泥熟料的化学成分和矿物组成、混合材种类和数量,施工单位应对水泥供应商提供的上述资料进行确认。只有当各种原材料的品质满足相应要求时才可进行混凝土配合比试验。3、应按要求,对混凝土用水泥、骨料、矿物掺和料、专用复合外加剂等主要原材料的产品合格证及出厂质量检验报告进行进场检查。4、原材料要分类堆放,做好标识,表明材料的名称、规格、数量、进场时间、检验情况等。水泥、外加剂、外掺料等材料要妥善保管,作好防潮、防雨;按进场时间先后顺序分别储存,确保材料在有效期内使用,如果已超过规范规定的有效期,使用前必须经过重新试验,按试验结果判定是否正常使用、或降级使用、或报废处理。5、严格计量工作。拌和站自动计量系统必须经过计量检定部门的检定,检定合格后方可使用。6、在开盘前。

7.混凝土配合比中的水灰比应如何计算?

水灰比计算:混凝土强度等级小于C60时水灰比W/C=αa×fce/(fcu,gγc为水泥强度等级值的富余系数,g水泥强度等级值(MPa)计算每立方米混凝土的水泥用量Mco=mwo/(w/C)mwo为单位混凝土用水量扩展资料水灰比对混凝土强度的影响“水灰比越小,混凝土的强度越高。混凝土的流动性越小,水灰比越大,混凝土的强度越低,坍落度就越大,水灰比太大。混凝土虽然流动性大,严重影响混凝土强度,水灰比太小,混凝土流动性差,显得干涩影响泵送,但是对混凝土的强度有所提高,对混凝土碳化的影响。由于混凝土的碳化是CO2向混凝土内扩散的过程:混凝土的密实程度越高,混凝土的碳化深度就越小,混凝土碳化的深度还受单位体积的水泥用量或水泥石中的Ca(OH)2含量的影响。水灰比越大。单位水泥用量越小,混凝土单位体积内的Ca(OH)2含量也就越少,CO2就越容易进入混凝土体内,碳化速度也就越快,水灰比对混凝土的孔隙结构影响极大。在水泥用量一定的条件下,增大水灰比,混凝土的孔隙率也随之增大,密实度降低,碳化速度增大,而水灰比小的混凝土由于水泥浆的组织密实。单位水泥用量多的混凝土碳化较慢,水灰比小的混凝土合成物多,另一方面水灰比小的混凝土。水泥水化后残留水分少,混凝土密实性高,CO2向混凝土内扩散的阻力较大,这也造成中和反应需要时间较长,通过试验得出当水灰比小于0.6时碳化深度较小。当水灰比大于0.75时碳化深度急剧加大,因此为了减少混凝土碳化引起的危害。适当控制水灰比是非常必要的,水灰比过大时。新生成的胶体水泥浆浓度低,水化后混凝土体内的多余游离水分往往先附着在骨料上。
111571

微信扫码分享