留学美国各州生活费:美国留学一年的生活费是多少

时间:
作文陶老师原创
分享

作文陶老师原创

目录

1.美国留学一年的生活费是多少

让姜娜老师带你一起了解留学那些事

2.要是去美国留学一年生活费在多少?

并且东西海岸与中部的消费得分开计算。勉勉强强中产阶级吧。所以今儿个来给你算算中产阶级的留学党,在美国光考虑衣食住行(中东西部小城市,不包括纽约加州等繁华地段~)一个年得花上多少钱衣美国衣服码数都比较大,就不太容易找到合身的。我很少出去买衣服,要买也是网购(没错,一般换季才来一次血拼(感恩节Black Friday打折力度超级大,outlet一两折),其余大多数时间穿着校服(带着学校LOGO的帽衫,宝宝可以提供一个参考价格,当然其中不包括任何奢侈品大牌!像Forever21的衣服基本在30刀以内,随便穿穿,反正也不是用出席晚宴。下装也差不多20-60刀,其实不讲究时尚的话,内衣袜子什么品类超全,鞋50-100刀(得耐穿点啊!我的运动鞋、平底鞋基本50块左右,贵点的鞋子100-300之间,每个月的消费我也不太好估算了。毕竟不太知道每个人一个月要买多少衣服,美帝中、东部的冬天非!一般要配置至少一件上百刀或几百刀的大棉袄才够!所以去加州那边从某种角度考虑也算省钱了!食在饮食部分呢!得分成2个部分来讨论。毕竟有些心灵手巧的小伙伴常常会自己做饭。也有些懒癌晚期的天天啃食堂与外卖的。所以咱先说说懒癌晚期的我饮食情况~如果你是一个喜欢在学校食堂吃饭的爱校少年。推荐你办学校食堂的套餐。早餐普通汉堡或三明治大概5刀,晚餐12刀左右~如果有钱任性的话,其实校内部分没啥太多好说的,校外比较不同,就说比较流行的烤肉店,牛排屋。吃的都不太便宜,我的乡愁胃还是喜欢中餐,通常不会一个人去餐厅堂吃,然而这种聚餐往往只有在周末发生!只好点外卖,外卖的话又分了以下种类,可以点套餐或者大份的会便宜,剩下的自己热热又是凑合一顿。剩下的可以放冰箱里热着吃),烤翅等,一个懒癌留学党的基本温饱就这么解决了,会过日子。绝不放过剩菜剩饭,如果自己做菜的话又是另外一码事了~蔬菜约1到3刀一把,鸡蛋一打(12个)用不到5刀猪肉约5刀一磅。美国的零食挺便宜。不过别多吃,你不会没听过那些去美帝一个月就胖了十斤的悲惨经历吧。我是挺喜欢买寿司吃,干净又好吃。一个月规规矩矩的吃饭大概花上800-1000来刀,聚餐party人情往来不算,住住的话其实挺好解决,在学校的学生公寓配置大多数一样的情况下。你可以选择找几个室友一起合租,如果是低龄学生则需要住寄宿家庭费用相对高一些。我当时上学的地方。一个月的房租大概是500-700来刀左右。500就是个简单的小单间,往上加钱就是住的再舒服点,电费冬夏季比较高,水费很便宜。只是洗头剪短也得至少30刀,可以朋友之间相互帮忙剪,还有电话费可以稍稍估算一下!我当时用的T-Mobile无限数据流量价格是95刀一个月,在全国无限数据流量,短信全免,LTE速度快得飞起,我觉得差不多都得50刀左右,最后坚决不生病不吃药。美国东西海岸旧金山、洛杉矶、纽约、波士顿这种城市一个月1000-2000刀之间吧!

3.咱们去美国留学生平均正常一个月生活费是多少

这个要看您自己的生活水平情况和您所在的州在美国留学一个月需要多少生活费,不同地区生活费用标准,去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)大致分为:1、美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;2、美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,3、美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;4、包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。 5、在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。各项生活费用明细:1、房租:2、水电煤气:250元 4、在超市买菜,回家做,省一点两个人200元就够。

4.美国留学一年生活费需要多少钱

1、租房:先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,找个小伙伴合租,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的,免不了要开车出出进进。▲ 美国的大型超市很多都在市郊就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀。如果初到美国,不开车;那么每个月的公交卡大概需要 64 刀,吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了;有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺:到了美国。就开始自己下厨,不但吃得健康。省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径,吃。简单列一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物”宝宝们体验一下旧金山的物价就好,面包,牛奶,12寸的必胜客披萨,麦当劳奶酪,星巴克一杯拿铁,一打 6 瓶装喜力啤酒,4、娱乐都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒;打个保龄球(5.88 刀)啦再正常不过。早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定。平均下来差不多每天 5 刀左右,午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来;平均下来大概 11 刀左右,晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜;

5.在美国留学一个月需要多少生活费

1、租房:先来说说占大头儿的房租。就租房这事儿来说,旧金山绝对可以说是“寸土寸金”了。在旧金山租一套普通两室的公寓,平均租金要在 3,519 刀左右,找个小伙伴合租,均摊下来每个人差不多 1,700 刀。2、交通:作为“车轮上的国家”,美帝的大学大多在距离市内有一定距离的“大农村”。因此,免不了要开车出出进进。▲ 美国的大型超市很多都在市郊就油价来说,在旧金山每加仑 2.84 刀;如果初到美国,不开车,那么每个月的公交卡大概需要 64 刀;3、吃:吃这个部分可以说是影响宝宝们生活费用最大的变量了。有些宝宝出国前就早早地练就了一手好厨艺,到了美国,就开始自己下厨。这样一来,不但吃得健康,省钱,绝对也是为自己积累人脉的捷径。就“吃”这一块,简单列一下日常生活中大家最常接触到的一些食材或者食物,宝宝们体验一下旧金山的物价就好。面包,3.41 刀;一打鸡蛋,3.83 刀;牛奶,2.83 刀;12寸的必胜客披萨,11 刀;麦当劳奶酪,4.68 刀;星巴克一杯拿铁,3.55 刀;一打 6 瓶装喜力啤酒,9.72 刀;4、娱乐都是爱玩儿的年纪,娱乐这一项的支出肯定是少不了哒。看个电影(12.94 刀)啦,打个保龄球(5.88 刀)啦再正常不过。早餐吃的简单点,面包+牛奶搞定,平均下来差不多每天 5 刀左右;午餐吃好一点,可以按照必胜客披萨的 level 来,平均下来大概 11 刀左右;晚餐吃的普通点,可以自己买来食材做点喜欢吃的家常菜,参照鸡蛋的价格估量,晚餐定在每天 8 刀左右差不多;一天下来在正常的早中午餐上的花费大概在 25 刀左右。一个月下来大约在 750 刀左右。综上所述,在美国留学每个月吃住行费用加起来需要2500美金左右,虽然旧金山不代表美国所以地区,但是其他地区话费上下浮动也不会超过500美金,希望大家心里有一个预算!

6.美国留学生活费需要多少钱

举个例子在纽约上学的正常生活开销至少要1500美元一个月(房租加上地铁700,超市商场购物300以上),比在美国其他地方上学应该都要贵一些。来纽约上学,学费不少吧?根据USNEWS的数据,哥伦比亚大学14-15年度的学费是$51,但依旧阻挡不了来自世界各地的同学们的申请。纽约大学学费稍逊一筹,14-15年度的学费也达到了$45,私立大学的学费太高,还有公立学校可以选择,比如CUNY和SUNY和位于新泽西的罗格斯大学,这些学校一年的学费不会超过$30,House住对于大部分同学来说,房租开支可能是生活开销中最大的一个,如果你选择住在曼哈顿,意味着你每个月至少要付出一千美元以上的房租,当然住在罗岛和Newport的同学可能会不服,如果你对居住要求较高的话,纽约肯定可以满足你。对于大部分预算不多的同学,布鲁克林和皇后区是比较合适的选择,大概一个月的房租在六百美元左右,吃饭买菜什么的都很方便。Traffic行住的地方定了如何去上学呢,最普遍的方式还是坐地铁,习惯了国内地铁的同学第一次坐纽约地铁可能会有这样的感受:好多地铁站没手机信号不说,甚至会看见老鼠。但纽约地铁也有优点,二是分为快慢线通勤效率高。相比于国内地铁价格,纽约地铁的票价还是贵了不少,月票价格是116美元。Food吃吃在纽约,纽约云集了世界各地的美食,在纽约上学的同学可不要天天吃食堂啊。一般来说吃一顿简餐在10美元左右,如果一个月大部分时间都在外面吃的话开销也不是小数目。

7.留学美国一个月生活费是多少

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,月;3级指美国南部、中西部、东南部一些州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,月;
231635

微信扫码分享